Wie schneesicher ist Zell am See? Schnee nach Monat und Skigebiet
Schnee gibt es in Zell am See vor allem am Berg: Auf der Schmittenhöhe werden laut Schmittenhöhebahn AG alle Pisten technisch beschneit, punktgenau, wo es nötig ist, und der Gletscher am Kitzsteinhorn steht laut Gletscherbahnen Kaprun für Schneesicherheit von Oktober bis Mai. Unten im Ort liegt nicht immer Schnee, und Naturschnee kann niemand garantieren. Vom Hotel Der Schütthof in Schüttdorf sind es etwa 5 Gehminuten zur areitXpress auf die Schmittenhöhe und zur Bushaltestelle Richtung Kitzsteinhorn.
Ich bin Ursula Auer. Mein persönliches Highlight: eine Runde Skifahren auf der Schmittenhöhe mit dem herrlichen Blick auf Zell am See und die umliegenden Berge.
Wie schneesicher ist Zell am See am Berg und im Ort?
Am längsten liegt der Schnee am Gletscher, kürzer auf der Schmittenhöhe, deren Pisten im Winter technisch beschneit werden, und am kürzesten unten im Ort. Für einen Skiurlaub im Hotel Der Schütthof ist Schüttdorf eine gute Ausgangslage: etwa 5 Gehminuten zur Talstation der areitXpress Bahn, dem Einstieg auf die Schmittenhöhe, und 5 Gehminuten zur Bushaltestelle für das Kitzsteinhorn.
| Wo | Höhe | Woher der Schnee kommt |
|---|---|---|
| Schmittenhöhe, Hausberg von Zell am See | Messpunkt des Schneeberichts auf 2.000 m | Naturschnee und technische Beschneiung |
| Gletscher am Kitzsteinhorn, Kaprun | Pisten von 1.976 bis 3.029 m | Naturschnee auf weiten Gletscherhängen und Schnee aus Depots |
| Ort Zell am See | 757 m | Naturschnee; weiße Weihnachten sind in Österreich laut GeoSphere Austria erst ab etwa 800 m einigermaßen verlässlich |
Wo Sie auf die Schmittenhöhe einsteigen, welche Lifte wann fahren und welche Pisten zu Ihnen passen, steht in unserem Ratgeber zu Pisten, Liften und Einstiegen im Skigebiet Zell am See.
Freie Zimmer und aktuelle Preise sehen Sie im Buchungssystem des Hotels.
Direkt beim Hotel gebucht, ohne Buchungsportal dazwischen.
Wird auf der Schmittenhöhe beschneit?
Ja. Laut Geschäftsbericht 2024/25 der Schmittenhöhebahn AG werden 100 Prozent ihrer Pisten mit 625 Schneeerzeugern technisch beschneit; Schnee wird dabei nicht flächendeckend, sondern punktgenau erzeugt, nur dort, wo es nötig ist.
Beschneit wird, sobald die Temperaturen es zulassen, also bei konstanten Minusgraden. Ziel der Schmittenhöhebahn AG ist es, damit die Schneesicherheit in den Wintermonaten zu gewährleisten, ohne die Saison künstlich zu verlängern. Die Grundbeschneiung der Pisten schafft die Anlage laut Geschäftsbericht in kurzer Zeit und soll so selbst bei schwierigem Wetter den Saisonstart sicherstellen; der geplante Termin hängt trotzdem von Schnee und Wetter ab.
Wo Anfänger in Zell am See am besten beginnen und worauf sie beim Schnee achten sollten, lesen Sie in Zell am See für Anfänger.
Ist das Kitzsteinhorn schneesicher?
Laut Gletscherbahnen Kaprun ja: Das Kitzsteinhorn steht mit seiner hochalpinen Lage und dem bewährten Schneemanagement für Schneesicherheit und ein besonders langes Skivergnügen von Oktober bis Mai. Es ist das einzige Gletscherskigebiet im Salzburger Land: Die Pisten reichen von 1.976 bis 3.029 m, und gefahren wird auf Naturschneepisten.
Für den frühen Saisonstart bewahren die Gletscherbahnen Kaprun Schnee in großen Depots auf, seit 2010 mit Snowfarming. Denn im frühen Herbst stimmen Lufttemperatur, Luftfeuchtigkeit und Wassertemperatur oft noch nicht für eine maschinelle Beschneiung.
Die Saison 2026/27 läuft am Kitzsteinhorn seit 10. Oktober 2026. Geplant ist sie laut Tourismusverband Zell am See-Kaprun bis 17. Mai 2027, abhängig von Wetter und Schnee, und am 1. und 2. Mai 2027 feiert das Kitzsteinhorn das Gletscher Frühlingsfest. Auch die beiden Saisonen davor begannen im Oktober: 2024/25 am 5. Oktober 2024, eine Woche früher als geplant, und 2025/26 planmäßig am 11. Oktober 2025.
In der Hauptsaison verbindet die 3K K-ONNECTION den Ort Kaprun auf 768 m über den Maiskogel mit dem Gletscher; laut Gletscherbahnen Kaprun fährt sie ab Dezember 2026 wieder. Bis dahin, im Oktober und November, fahren Sie mit dem Gletscherjet 1 und 2 hinauf.
Im Hotel Der Schütthof ist das Guest Mobility Ticket für öffentliche Verkehrsmittel im ganzen Salzburger Land inklusive. Das Hotel Der Schütthof und das Hotel Latini sind vom 26. Oktober bis 26. November 2026 geschlossen; das Hotel Der Schütthof ist ab der Nacht vom 1. Dezember wieder für Sie da, das Hotel Latini ab der Nacht vom 27. November. Welcher Skipass im Herbst am Gletscher gilt und was er kostet, steht in unserem Ratgeber Skipass Zell am See 2026/27: Preise und welcher Pass passt.
Wann ist die beste Reisezeit für Schnee in Zell am See?
Für Schnee am Berg ist die beste Reisezeit von Jänner bis März, auch wenn der Klimawandel laut Schmittenhöhebahn AG zu spürbar kürzeren und volatileren Wintersaisonen führt. An der Wetterstation Schmittenhöhe auf 1.973 m lagen im Mittel der Jahre 1971 bis 2000 in diesen drei Monaten praktisch jeden Tag mindestens 20 cm Schnee. Die ZAMG, heute GeoSphere Austria, zählt dort Schneedeckentage, also Tage mit mindestens 1 cm Schnee am Boden, dazu die Tage mit mindestens 20 cm und den Neuschnee im Monat:
| Monat | Tage ab 1 cm Schnee, Schmittenhöhe 1.973 m, 1971 bis 2000 | Tage ab 20 cm, 1971 bis 2000 | Neuschnee in cm, 1971 bis 2000 |
|---|---|---|---|
| Oktober | 9,0 | 4,1 | 37,2 |
| November | 24,0 | 14,3 | 76,9 |
| Dezember | 29,5 | 27,1 | 90,1 |
| Jänner | 31,0 | 30,9 | 91,5 |
| Februar | 28,3 | 28,3 | 90,3 |
| März | 31,0 | 31,0 | 118,5 |
| April | 29,8 | 28,9 | 63,9 |
| Mai | 21,3 | 16,6 | 19,2 |
Die Werte beschreiben Naturschnee am Gipfel in den Jahren 1971 bis 2000, nicht die Pisten im Tal. Für die Saison 2026/27 ist der Skibetrieb so geplant, jeweils abhängig von Schnee und Wetter:
| Monat | Schmittenhöhe | Gletscher am Kitzsteinhorn |
|---|---|---|
| Oktober | kein Skibetrieb | Skibetrieb seit 10. Oktober 2026 |
| November | kein Skibetrieb | Skibetrieb |
| Dezember | ab 4. Dezember 2026 | Skibetrieb |
| Jänner bis März | Skibetrieb | Skibetrieb |
| April | bis 4. April 2027 | Skibetrieb |
| Mai | kein Skibetrieb | bis 17. Mai 2027, laut Tourismusverband |
Liegt in Zell am See im Dezember Schnee?
Oben am Berg fast jeden Tag, unten im Ort nicht immer. An der Wetterstation Schmittenhöhe (1.973 m) lag im Mittel der Jahre 1971 bis 2000 im Dezember an 29,5 von 31 Tagen Schnee, an 27,1 davon mindestens 20 cm. Auf der Schmittenhöhe begann der Skibetrieb im Winter 2024/25 am 6. Dezember 2024 und in der Saison 2025/26 schon am 29. November 2025; für 2026/27 ist der Start am 4. Dezember 2026 geplant, abhängig von Schnee und Wetter.
Unten im Ort lag an der Station Zell am See (766 m) im Mittel der Jahre 1971 bis 2000 an 24,2 von 31 Dezembertagen mindestens 1 cm Schnee und an 8,1 Tagen mindestens 20 cm; im Dezember fielen dort 56,9 cm Neuschnee (ZAMG, heute GeoSphere Austria). Laut GeoSphere Austria ist ein durchschnittlicher Dezember in Österreich in den letzten 50 Jahren um etwa zwei Grad wärmer geworden, weiße Weihnachten sind erst ab etwa 800 Meter Seehöhe einigermaßen verlässlich, und in tiefen Lagen liegt zu Weihnachten immer seltener Schnee. Der Ort Zell am See liegt mit 757 m unter dieser Höhe.
Adventmärkte, Weihnachten und Silvester im Ort beschreibt das Hotel Latini nebenan in Advent, Weihnachten und Silvester in Zell am See.
Wie ist der Schnee in Zell am See im März?
Am Berg war der März in den Jahren 1971 bis 2000 der schneereichste Monat: An der Wetterstation Schmittenhöhe (1.973 m) fielen im Mittel 118,5 cm Neuschnee, mehr als in jedem anderen Monat, und an allen 31 Tagen lagen mindestens 20 cm. Laut Schmittenhöhebahn AG führt der Klimawandel allerdings zu spürbar kürzeren und volatileren Wintersaisonen. Den März 2025 beschreibt sie in ihrem Geschäftsbericht als ungewöhnlich mild; die Pisten präsentierten sich trotzdem bis zum Saisonende in einem sehr guten Zustand.
Die Lifte der Schmittenhöhe fahren laut Planung bis Anfang April: areitXpress, trassXpress, cityXpress, Sonnenalmbahn und zellamseeXpress bis 4. April 2027, die Schmittenhöhebahn bis 29. März 2027, jeweils abhängig von Schnee und Wetter. Danach bleibt der Gletscher am Kitzsteinhorn, auch er abhängig von Wetter und Schnee.
Was tun, wenn in Zell am See wenig Schnee liegt?
Dann fahren Sie im Winter auf den beschneiten Pisten der Schmittenhöhe, sofern es kalt genug zum Beschneien ist, oder am Gletscher am Kitzsteinhorn; bis zum Saisonstart auf der Schmittenhöhe und im Mai bleibt nur der Gletscher, und auch dort hängt der Skibetrieb von Wetter und Schnee ab. Erfahrungen aus den letzten Wintern sprechen dafür: Im niederschlagsarmen Winter 2025/26 blieb das Angebot am Kitzsteinhorn, am Maiskogel und am Lechnerberg laut Gletscherbahnen Kaprun durchgehend auf hohem Niveau, und für das Frühjahr 2026 kündigten sie am Kitzsteinhorn Sonnenskilauf bis 25. Mai an. Auf der Schmittenhöhe lief der Skibetrieb im Winter 2024/25 laut Geschäftsbericht bis 20. April 2025, dem späten Ostersonntag, an insgesamt 136 Betriebstagen.
Wie viel Schnee liegt aktuell in Zell am See?
Wie viel Schnee heute liegt, zeigt der Schneebericht der Region Zell am See-Kaprun. Er misst an vier festen Punkten: Kitzsteinhorn auf 3.000 m, Schmittenhöhe auf 2.000 m, Maiskogel auf 1.500 m und Tal auf 750 m. Für die Schneesituation in Kaprun lesen Sie die Werte am Kitzsteinhorn und am Maiskogel ab.
Welche Lifte gerade fahren und wie es oben aussieht, sehen Sie bei den Bergbahnen selbst: auf der Schmittenhöhe bei den geöffneten Anlagen und den Webcams, am Kitzsteinhorn bei den Betriebs- und Öffnungszeiten und unter Wetter und Webcams. Schauen Sie am Abend vor jedem Skitag nach, denn die aktuellen Bedingungen ändern sich täglich.
Freie Zimmer und aktuelle Preise sehen Sie im Online-Buchungssystem des Hotels. Bei Fragen hilft Ihnen die Rezeption am Telefon.
Direkt beim Hotel gebucht, ohne Buchungsportal dazwischen.
Häufige Fragen
Ist Kaprun schneesicher?
Am Gletscher am Kitzsteinhorn laut seinem Betreiber ja: Die Gletscherbahnen Kaprun sprechen von Schneesicherheit und einer Saison von Oktober bis Mai, auf Gletscherpisten von 1.976 bis 3.029 m. Am Maiskogel, dem Familienberg mit der Bergstation der Almbahn auf 1.733 m, gelten die Tageskarten laut Gletscherbahnen Kaprun von 5. Dezember 2026 bis 4. April 2027, auch am Lechnerberg. Der Ort Kaprun liegt auf 768 m, ähnlich tief wie Zell am See.
Gibt es in Zell am See eine Schneegarantie?
Nein, Naturschnee kann niemand garantieren, und auch auf der Schmittenhöhe hängt der Saisonstart laut Schmittenhöhebahn AG von Schnee und Wetter ab. Dort werden laut Schmittenhöhebahn AG alle Pisten technisch beschneit, punktgenau, wo es nötig ist, sobald die Temperaturen es zulassen. Für Skitage vor dem Saisonstart auf der Schmittenhöhe und im Mai bleibt das Kitzsteinhorn in Kaprun, wo der Skibetrieb laut Tourismusverband bis 17. Mai 2027 geplant ist, ebenfalls abhängig von Wetter und Schnee. Wie viel Schnee gerade liegt, zeigt vor der Anreise der Schneebericht der Region Zell am See-Kaprun.
Wie viel Schnee liegt in Zell am See im Jänner und Februar?
Oben am Berg fast durchgehend: An der Wetterstation Schmittenhöhe (1.973 m) lag im Mittel der Jahre 1971 bis 2000 im Jänner an allen 31 Tagen Schnee, an 30,9 davon mindestens 20 cm, und im Februar praktisch jeden Tag; dazu fielen im Jänner 91,5 cm und im Februar 90,3 cm Neuschnee. Diese Klimadaten der ZAMG, heute GeoSphere Austria, beschreiben Naturschnee am Gipfel, nicht die Pisten im Tal, und laut Schmittenhöhebahn AG führt der Klimawandel zu spürbar kürzeren und volatileren Wintersaisonen.
Quellen
- Geöffnete Anlagen und Betriebszeiten der Schmittenhöhe, Winter 2026/27 geplant (Schmittenhöhebahn AG)
- Blick hinter die Kulissen: Saisonvorbereitungen auf der Schmittenhöhe, 26.11.2025 (Schmittenhöhebahn AG)
- 98. Geschäftsbericht 2024/25, PDF (Schmittenhöhebahn AG)
- Skifahren und Snowboarden am Kitzsteinhorn, englische Seite (Gletscherbahnen Kaprun AG)
- Winter 2026/27 am Kitzsteinhorn, Pressetext (Gletscherbahnen Kaprun AG)
- Skistart am Kitzsteinhorn, Pressetext vom 12. Oktober 2026 (Gletscherbahnen Kaprun AG)
- Geschäftsjahr 2024/2025, Pressetext vom 22. April 2026 (Gletscherbahnen Kaprun AG)
- Snowfarming am Kitzsteinhorn (Gletscherbahnen Kaprun AG)
- Skipässe Kitzsteinhorn, Maiskogel und Lechnerberg (Gletscherbahnen Kaprun AG)
- Betriebs- und Öffnungszeiten am Kitzsteinhorn (Gletscherbahnen Kaprun AG)
- Skigebiete Zell am See-Kaprun (Zell am See-Kaprun Tourismus)
- Schneebericht der Region Zell am See-Kaprun (Zell am See-Kaprun Tourismus)
- Klimadaten 1971 bis 2000, Station Schmittenhöhe, 1.973 m (ZAMG, heute GeoSphere Austria)
- Datenbestand Station Schmittenhöhe 1971 bis 2000: Schneedecke aus 26 bis 27, Neuschnee aus 17 bis 19 vollständigen Jahren (ZAMG)
- Klimadaten 1971 bis 2000, Station Zell am See, 766 m (ZAMG, heute GeoSphere Austria)
- Datenbestand Station Zell am See 1971 bis 2000: Schneedecke aus 28 bis 29, Neuschnee aus 19 vollständigen Jahren (ZAMG)
- Weiße oder grüne Weihnachten?, Presseinformation vom 11. Dezember 2025 (GeoSphere Austria)
- Gemeindeporträt Zell am See (Land Salzburg, Landesstatistik)

Im Quality Management bin ich im Hotel vielseitig unterwegs: mal an der Rezeption, mal im Büro und eigentlich überall dort, wo es gerade etwas zu tun gibt. Zell am See ist für mich dabei nicht nur mein Arbeitsplatz, sondern ein Ort, den ich mit seinen Bergen, dem See und ganz besonderen Momenten sehr ins Herz geschlossen habe. Mein persönliches Highlight: eine Runde Skifahren auf der Schmittenhöhe mit dem herrlichen Blick auf Zell am See und die umliegenden Berge.
Stand: